Меню

Блочно-модульная котельная

СарЭнергоПром
Что такое СУГ

Что такое СУГ

Газовое оборудование широко используется для различных задач в промышленности и быту. Энергия от сжигания газа довольно доступная по цене, оборудование не оказывает специфического воздействия на окружающую среду. Поэтому соблюдение техники безопасности при эксплуатации газовых установок, своевременное техническое обслуживание, позволят корректно использовать конструкции длительное время.

Эффективность газового оборудования влияет на регулярные расходы при его эксплуатации. Поэтому собственники рассматривают различные варианты вспомогательных конструкций, которые помогут повысить КПД прибора. Среди такого оборудования - испаритель СУГ. Чтобы подобрать продукцию, корректно использовать ее, понадобится более детально узнать про особенности товара.

Для чего необходим

В газгольдере, газовая смесь, которая состоит из пропана и бутана, заполняет не весь объем бака. Стандартно, вещество занимает 85% доступного пространства. Остальная часть необходима, чтобы смесь могла менять агрегатное состояние. Так, вещество из жидкого состояния переходит в газ, в процессе чего, - расширяется. Поэтому запас пространства используется полностью. Скорость образования газа из жидкости, напрямую зависит от площади поверхности.

Дополнительно, на образование газа влияет температура смеси. Пропан перестает переходить в газообразное состояние, если температура снижается до -42 градусов. А вот бутан более требовательный, поэтому для его испарения необходима температура выше нуля. В связи с этим, газовое оборудование часто помещается в грунт на ту глубину, где температурные показатели не переходят отметку ниже нуля, даже в суровом климате.

На испарение газовой смеси можно также повлиять с помощью установки вспомогательного оборудования, такого как испаритель СУГ. Такая конструкция поможет стимулировать газообразование.

Когда понадобится установка вспомогательного оборудования

Испарители СУГ - вспомогательное оборудование, которое отличается довольно высокой стоимостью. Поэтому его редко приобретают без конкретной цели. Тем не менее, есть ситуации, когда такая конструкция понадобится для корректной работы газового оборудования. Среди них:

  • Использование оборудования, которое работает на газовых смесях, в условиях очень низких температур.

В некоторых регионах температурные показатели на протяжении всего года практически не переходят в плюсовые. Поэтому грунт в таких местах промерзает на несколько метров. Избежать замерзания бутана в таком случае трудно, поскольку понадобится размещать конструкцию довольно глубоко, что в условиях промерзшего грунта - сложная задача.

  • Мощность выбранного газгольдера не дает необходимого результата.

Недостаточная мощность приводит к невозможности использовать весь потенциал оборудования на участке, для которого необходим газгольдер. Такая проблема возникает, если покупатель неправильно выбрал газовый прибор, резко увеличилось потребление получаемой энергии.

Кроме того, на некоторых частных участках нельзя разместить газгольдеры горизонтально в грунте. В таком случае, площадь испарения значительно сокращается, поэтому мощность оборудования снижается в холодный период, когда на него спрос, наоборот, - повышается.

В обеих ситуациях испаритель СУГ станет наиболее подходящим решением. Он способствует стимуляции перехода газовой смеси из жидкого в газообразное состояние. Дополнительно, конструкция всегда включает вспомогательные элементы для контроля интенсивности и безопасности данного процесса.

Разновидности и принцип работы

Испарители СУГ пользуются спросом среди покупателей, которые нуждаются в стимуляции перехода газовой смеси из жидкого состояния в газ. Поэтому производители предлагают широкий ассортимент продукции. Модели отличаются по рабочим характеристикам, а также - принципами работы. Поэтому рекомендуется детальнее узнать про наиболее популярные разновидности испарителей, которые предлагают производители сейчас:

  • Электрический.

Такие элементы работают с помощью подключения к электрической сети. Прибор нагревается, что позволяет обогревать газовую смесь и поддерживать оптимальные температуры для корректной работы оборудования. Однако, при отключении от сети, испаритель прекращает работу. Это понадобится учесть, если наблюдаются регулярные перебои с электричеством.

  • Жидкий теплообменник.

Такие конструкции включают в себя бак с жидкостью, которая нагревается и обогревает газгольдер. Наиболее популярной жидкостью стала вода, за счет высокой теплоемкости. Обогрев теплообменника происходит за счет работы газового оборудования или при подключении к электросистеме.

  • Прямой нагрев.

Устаревшие испарители часто имели такой вариант нагрева. Он предполагает использование газовой горелки, чтобы повысить температуру веществ внутри газгольдера. Однако, такое воздействие является небезопасным. Поэтому современные модели все реже предполагают такой способ нагрева.

  • Погружной испаритель.

Такой прибор предполагает прямое погружение в газовую смесь внутри газгольдера. Оборудование частично или полностью погружается в бак, чтобы обеспечить нагрев газовой смеси. Погружные испарители работают по принципу кипятильника. Однако, такие конструкции также редко встречаются, поскольку за ними трудно ухаживать, выполнять регулярный осмотр. Поэтому длительная эксплуатация погружного испарителя может привести к формированию скрытой опасности.

Выводы

Если необходим испаритель СУГ, покупатели могут рассматривать различные оптимальные варианты, которые доступны в магазине. Каждый из приборов имеет свои особенности, поэтому клиенты с различными запросами могут найти для себя лучшие решения. Обращаясь по контактному телефону, покупатель сможет получить подробную консультацию от менеджера, узнать ответы на интересующие вопросы и определиться с выбором.

 


Возврат к списку

Заказ звонка
up